Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила приёма в 1 класс

Об организации приёма в I классы   
на 2023/2024 учебный год

Порядок приема (зачисления) детей в I классы  регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322, Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы  имеют дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования. В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону,  осуществляется

с 12 июня по 15 августа

При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283 (в редакции от 02.12.2019 №180), прием документов в I классы учреждении общего среднего образования осуществляется с 13 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

Обращаем внимание, что прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

График приема документов

Прием заявлений в 1-й класс осуществляется:

Понедельник – пятница с 8.00 до 16.00 (без обеда)
Суббота – с 8.00 до 13.00
Понедельник – суббота с 16.00 до 20.00 (по предварительному звонку с 8.00 до 16.00,  т. 60 16 55)

 

Для зачисления в первый класс родители (законные представители) ребенка  предоставляют  следующие  документы:

  • Паспорт с регистрацией либо вид на жительство одного из законных представителей ребенка.
  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал) и его ксерокопия.
  • Справка  о состоянии здоровья ребёнка.
  • Личное заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребенка (заполняется при приеме документов по единому образцу).

 

Образец заявления

Справки по телефону 601-6-55

Список принадлежностей для первого класса

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта